Грузы. Грузовые операции

Мы выполним весь комплекс работ по проектированию на всей территории Российской Федерации для дальнейшего строительства и ввода объекта в эксплуатацию.

Грузы

Грузы – продукция промышленных предприятий, сельского хозяйства, Личные вещи, принятые для перевозки железнодорожным или автомобильным транспортом.

Классификация грузов

С учетом транспортировочных характеристик, свойств и условий перевозок грузы объединяют в несколько групп:

  • Навалочные
  • Насыпные
  • Наливные
  • Негабаритные
  • Опасные
  • Легкогорючие
  • Смерзающиеся
  • Тяжеловесные

Навалочные грузы

К таким грузам относят каменный уголь, руду, черные и цветные металлы, сланцы. Они перевозятся, как правило в открытых вагонах, полувагонах. Грузы подверженные порче при действии атмосферных осадков (известь, соль, цемент и др.) транспортируются в крытых вагонах.

Насыпные грузы

Насыпные грузы (рожь, пшеница, мука) перевозят в крытых вагонах. Калиброванные семена, муку, крупы перевозят только в таре.

Наливные грузы

Жидкости, перевозимые в специальных вагонах-цистернах и полувагонах-бункерах. Более 90% наливных грузов, перевозимых железнодорожным транспортом, составляют нефтепродукты – керосин, бензин, дизельное топливо. В эту же категорию входят продукты пищевой промышленности (растительные, масла жиры) продукты химической промышленности (кислоты, щелочи, красители, лаки, сжиженные газы). Грузы, перевозимые наливом делятся на опасные и неопасные. Для опасных предусмотрены особые условия перевозок. Наливные грузы обладают рядом свойств, которые определяют условия их транспортирования. Это вязкость, способность застывать при низких температурах, воспламеняться и испаряться. Кислоты и спирты, кроме того, характеризуются крепостью и воздействием на металл (разъедание, окисление). Способность наливных грузов застывать при низких температурах влияет на процессы налива и слива. Некоторые жидкие грузы застывают даже при температуре выше 20 градусов (гудрон при 45 градусах, нефтяная смола при 40 градусах, нефтяные битумы при 28 градусах). Поэтому перед сливом даже в нормальных условиях их необходимо предварительно разогревать (или перевозить в специальных цистернах). В холодный период года время слива вязких и застывающих грузов увеличивается.

Негабаритные грузы

Негабаритными грузами называют такие, которые при размещении на открытом подвижном составе, находящемся на прямом горизонтальном участке пути при совпадении в одной вертикальной плоскости продольных осей вагона и пути, выходят за пределы габарита погрузки. А также такие, выход которых за пределы габарита погрузки в криволинейных участках пути превышает геометрический вынос расчетного вагона. В зависимости от высоты над уровнем головки рельса, на которой габарит выходит за габарит погрузки, установлены 3 зоны негабаритности: нижняя, боковая и верхняя.

Опасные грузы

Опасными грузами считаются те, которые могут послужить причиной взрыва, пожара, заболевания, отравления или ожогов людей и животных, а также вызвать порчу другого подвижного состава, сооружений.

Легкогорючие грузы

Легкогорючие грузы требуют соблюдения мер пожарной безопасности, как при перевозке, так и при хранении. К таким относятся макулатура, древесный уголь и др.

Смерзающиеся грузы

При перевозке теряют свои обычные свойства сыпучести при температуре ниже нуля градусов. Отдельные частицы смерзаются друг с другом и примерзают к стенкам и полу вагона. Выгрузка таких грузов затрудняется, повышается стоимость разгрузочных работ.

Тяжеловесные грузы

Это грузы, у которых масса и длина или нагрузка на раму вагона превышают нормы, допустимые для универсального подвижного состава.

Контейнерные грузы

Контейнерные перевозки с помощью оптимизации технологических процессов, организационных мер, совершенствования экономических и правовых нормативов обеспечивают эффективную перевозку грузов. Техническая база системы включает парк унифицированных, универсальных и специализированных грузовых контейнеров, средств их перевозки на различных видах транспорта, сеть контейнерных пунктов и терминалов, оснащенных перегрузочными средствами.

Контейнерные перевозки – способ транспортирования грузов с использованием грузовых контейнеров, обеспечивающих бесперебойную доставку грузов от склада грузоотправителя до склада грузополучателя. Значительный объем контейнерных перевозок выполняется железнодорожным транспортом, а также морским, речным, автомобильным и воздушным транспортом. Расширение контейнерных перевозок обусловлено их высокой эффективностью. Обеспечивается экономия пиломатериалов и картона на тару, отсутствует необходимость дополнительного крепления грузов на подвижном составе, из за унификации контейнеров сокращается потребность в складских площадях. Производительность труда на погрузочно-разгрузочных работах с контейнерами возрастает многократно. Сокращаются простои транспортных средств под грузовыми операциями.

Габарит погрузки

Габарит погрузки – предельное очертание груза в плоскости, перпендикулярной продольной оси железнодорожного пути, за пределы которого не должен выходить груз (вместе с упаковкой и креплением), находящийся на открытом подвижном составе, расположенном на прямом горизонтальном участке пути при совмещении вертикальных осей пути и вагона. Грузы, вписывающиеся в габарит пути, допускаются к перевозке по сети железных дорог. Установлены также несколько уширенный льготный габарит пути и значительно уширенный в верхней части зональный габарит пути, применение которого на ряде дорог ограничено.

Грузовая операция

Грузовая операция - погрузка грузов из складов в транспортные средства (вагоны, суда, автомобили и др.) и выгрузка из них в склады, перегрузка грузов из вагонов в вагоны при перевозке по железной дороге с разной шириной колеи, перегрузка грузов с одного вида транспорта на другой (прямая операция); перемещение грузов внутри складов для проверки его наличия или массы (перевески) и др.

Грузовые операции по загрузке и разгрузке вагонов на местах общего пользования (грузовых районах) железных дорог, грузоотправителями и грузополучателями – на местах необщего пользования. При наличии необходимых погрузочно-разгрузочных машин и механизмов на местах общего пользования по договору с грузоотправителями и грузополучателями железных дорог могут выполнять перегрузку наливных, насыпных и навалочных грузов, перевозимых в специальном подвижном составе и сопровождаемых проводниками, а также других грузов (например, негабаритных, тяжеловесных).

Грузовой фронт

Грузовой фронт – железнодорожный путь, который служит для одновременной погрузки и выгрузки грузов. Длина грузового фронта при немеханизированном способе погрузки-выгрузки определяется числом вагонов, устанавливаемых по полезной длине погрузочно-разгрузочного пути, используемый для одновременной погрузки или выгрузки однородных грузов. Грузовой фронт для однородных грузов организуется при условии постоянной специализации складских площадей для таких грузов. Размер фронта погрузки или выгрузки грузов при механизированном способе погрузочно-разгрузочных работ определяется перерабатывающей способностью и наличием работающих механизмов.

Погрузка и выгрузка нефтяных и других грузов, переводимых наливом в цистернах, производится на путях, оборудованных стояками для налива и слива, от числа которых зависит длина грузового фронта. При необходимости грузовой фронт налива и слива устанавливают по видам налива – для темных и светлых нефтепродуктов, масел.

Вернуться к списку